Réunions de rentrée

Voici le tableau des réunions de rentrée avec les professeurs d’instruments de chaque classe:

Instrument

Nom du professeur

Date/horaire

Accordéon chromatique

Damien Petiteau

Jeudi 5 septembre 18h30

Accordéon diatonique

Hervé Salaün

Lundi 9 septembre 19h

Clarinette

Dimitri Cautin

Jeudi 5 septembre 18h30

Flûte à bec

Gaële di Noto

Vendredi 6 septembre 18h30

Flûte traversière

Marion Constant

Lundi 9 septembre 18h30

Guitare classique

Fabrice Sauvage

Contactera ses élèves par mail ou téléphone

Guitare MAA et Guitare Acct

Didier Dayot

Mardi 10 septembre 18h30

Guitare d’accompagnement

Monica Brémand

Mardi 10 septembre 18h30

Harpe

Sandy Delaporte

Lundi 9 septembre 18h30

Percussions

Pascal Lecuyer

Jeudi 5 septembre 18h30

Piano

Véronique Barreau

Thierry Joseph

Mercredi 11 septembre 18h30

 

Saxophone

Alexis Rebété

Contactera ses élèves par mail ou téléphone

Synthétiseur

Damien Petiteau

Jeudi 5 septembre 18h30

Trompette

Alain Pasquier

Lundi 9 septembre 18h45

Violon Classique

Sophie Bacquet

Jeudi 5 septembre 18h30

Violon traditionnel

Frédérik Bouley

Vendredi 6 septembre à 18h30

Violoncelle

Benjamin Boiron

Vendredi 6 septembre 18h30

Voix

Stéfania Dauchel 

Jeudi 5 septembre à 18h30

Ateliers

Atelier

Nom du professeur

Date/ horaire

Apesh

Sandrine Mary

Thierry Joseph

1er cours Vendredi 20 septembre 18h salle Clos Veillard

Atelier Musique de Rue 

Alexis Rebeté

1er cours Mardi 17 septembre à 19h salle de musique  École Aristide Briand

Atelier musique baroque

Gaële di Noto

Rencontre avec le professeur Vendredi 6 septembre 18h30 Salle Métairie

Atelier Flûtes à bec

Gaële di Noto

Rencontre avec le professeur Vendredi 6 septembre 18h30 Salle Métairie

Atelier musique de chambre jeunes

Benjamin Boiron

1er cours Jeudi 19 septembre de 18h à 19h salle Castors

Atelier musique de chambre adultes

Benjamin Boiron

1er cours Jeudi 19 septembre de 20h30 à 21h30 salle Castors

Atelier instrumental jeunes

Lucas Blumstein

1er cours Jeudi 19 septembre de 18h45 à 20h salle Clos veillard

Atelier instrumental confirmé ?

Lucas Blumstein

Contactera ses élèves par mail ou téléphone

Chorale enfants Cycle II

Stéfania Dauchel

1er cours Mercredi 18 septembre  de 17h à 18h salle Castors

Chorale enfants Cycle III

Stéfania Dauchel

1er cours Mercredi 18 septembre  de 18h à 19h salle Castors

Atelier vocal Ados

Stéfania Dauchel

Rencontre avec le professeur Jeudi 5 septembre à 18h30 ( cours vendredi 18h)

Chorale adultes

Lucas Blumstein

1er cours Jeudi 26 Septembre de 20h à 22h salle Berthaudière

Atelier Jazz

Didier Dayot

Mercredi 18 septembre à 20h30

Atelier Pop Rock

Didier Dayot

vendredi 20 septembre à 20h30

Atelier musiques celtiques

Frédérik Bouley

Samedi 21 septembre de 9h45 à 11h15

Atelier guitares

Fabrice Sauvage

 

Permanences d’inscriptions : Jeudi 5 / Vendredi 6 / Lundi 9 / Mardi 10 / Mercredi 11 Septembre 2019 de 18h à 20h

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.